TDLC emitió el Informe que exige la Ley Nº 19.542 que Moderniza el Sector Portuario Estatal, y fijó las condiciones a las que deberá sujetarse la licitación pública de la concesión portuaria del Frente de Atraque Nº 1 del puerto de Antofagasta.

20/03/2014

A solicitud de Empresa Portuaria Antofagasta (EPAN), el TDLC emitió el Informe que exige la Ley Nº 19.542 que Moderniza el Sector Portuario Estatal, y fijó las condiciones a las que deberá sujetarse la licitación pública de la concesión portuaria del Frente de Atraque Nº 1 del puerto de Antofagasta.

En este Informe se establecieron condiciones para resguardar la competencia en la licitación, tales como el deber de EPAN de utilizar como criterio de adjudicación el menor promedio ponderado de las tarifas por los servicios básicos (Índice de Adjudicación), debiendo desagregarse la transferencia de carga a granel entre aquellos subtipos de dicha carga cuyas características hagan necesaria, a juicio de EPAN, tal diferenciación. Además, se establecieron criterios para la determinación del monto de los pagos que deba efectuar el adjudicatario a la empresa portuaria.

Asimismo, se ordenó incorporar resguardos al ejercicio de poder de mercado en la provisión de servicios portuarios, relacionados con las tarifas de los servicios portuarios básicos, estándares de calidad de servicio, reglas de prioridad en la atención de naves, deberes de información y mecanismos contractuales de control. Se estableció que EPAN podrá considerar las tarifas ofertadas por la adjudicataria como tarifas máximas o utilizarlas para la construcción de Índices Tarifarios Máximos que deberán diferenciar entre tipos de carga.

También se establecieron restricciones estructurales a la integración vertical y horizontal del futuro concesionario.

La restricción vertical, en términos generales, impide a los usuarios relevantes de servicios portuarios tener, en conjunto, más de un 60% del capital, del capital con derecho a voto, o derechos por más del 60% de las utilidades de la sociedad concesionaria.

Por su parte, la restricción horizontal establecida por el TDLC sólo permite participar en la Licitación a las sociedades que actualmente operen o gestionen un frente de atraque de uso público en la Región de Antofagasta en la medida que se cumpla con ciertas condiciones que se señalan en el informe, entre ellas, que EPAN efectúe un proceso con dos universos de propuestas para cada uno de los Modelos de Concesión -Amplia y Restringida-, y que las sociedades concesionarias u operadoras de frentes de atraque de uso público en la Región de Antofagasta, sus controladores y accionistas que tengan el derecho a nombrar en ellas al menos a un director, no podrán participar conjuntamente, bajo ningún mecanismo, en la sociedad que se adjudique la licitación.

 Informe_11_2014

Noticias Relacionadas

03/09/2026

Tribunal de Defensa de la Libre Competencia propone al Presidente de la República incorporar mejoras al proyecto de ley sobre beneficiarios finales en el marco de la causa Rol ERN N° 32-23 “Expediente de recomendación normativa sobre participación de grupos empresariales en distintos ámbitos de la economía”

El 3 de septiembre de 2026, el Tribunal de Defensa de la Libre Competencia dictó la Proposición Normativa N° 21 en la causa rol ERN N° 32-23, caratulada “Expediente de recomendación normativa sobre participación de grupos empresariales en distintos ámbitos de la economía”, proponiendo a S.E. el Presidente de la República incorporar ciertas mejoras al […]

03/09/2026

Causa Rol NC N° 570-26: TDLC fija fecha de audiencia pública en causa caratulada “Solicitud de Corporación Sistema Colectivo de Gestión de Neumáticos Usados y Fuera de Uso Neuvol de modificación de bases de licitación aprobadas por Informe N° 29/2022” para el 7 de octubre de 2026

En los autos Rol NC Nº 570-26, caratulados “Solicitud de Corporación Sistema Colectivo de Gestión de Neumáticos Usados y Fuera de Uso Neuvol de modificación de bases de licitación aprobadas por Informe N° 29/2022”, el Tribunal de Defensa de la Libre Competencia, dictó el 3 de septiembre de 2026 la resolución que fija la fecha […]

03/09/2026

Causa Rol ERN N° 40-26: TDLC fija fecha de audiencia pública en causa caratulada “Expediente de recomendación normativa sobre el Reglamento de Contratista y el Reglamento de Contratos (Decretos Supremos N° 127 y 236 del MINVU)” para el 4 de noviembre de 2026

En los autos Rol ERN Nº 40-26, caratulados “Expediente de recomendación normativa sobre el Reglamento de Contratista y el Reglamento de Contratos (Decretos Supremos N° 127 y 236 del MINVU)”, el Tribunal de Defensa de la Libre Competencia, dictó el 3 de septiembre de 2026 la resolución que fija la fecha para la audiencia pública establecida en […]

03/09/2026

Comité Especial de Nominaciones selecciona a nuevo Presidente y Consejeros del Coordinador Eléctrico Nacional

El Comité Especial de Nominaciones –integrado por Carlos Barría, Secretario Ejecutivo de la Comisión Nacional de Energía, Cristina Orellana, Consejera del Consejo de Alta Dirección Pública del Servicio Civil, Nicolás Rojas, Presidente del Tribunal de Defensa de la Libre Competencia, y Daniel Olivares, integrante del Panel de Expertos-, en sesión del 2 de septiembre de […]

03/09/2026

Causa Rol C N° 430-21: TDLC fija nueva fecha para la vista de la causa caratulada “Requerimiento de la Fiscalía Nacional Económica contra Brinks Chile S.A. y otras” para el 21 de octubre de 2026

En los autos Rol C N° 430-21, caratulados “Requerimiento de la Fiscalía Nacional Económica contra Brinks Chile S.A. y otras”, el Tribunal de Defensa de la Libre Competencia, por resolución de 2 de septiembre de 2026, accedió a la solicitud de una de las partes de suspender la vista de la causa fijada para el […]

02/09/2026

Informativo sobre la página web del TDLC 

Les informamos a nuestros/as usuarios/as que debido a una mantención tecnológica programada, hoy miércoles 2 de septiembre de 2026, entre las 21:00 horas y las 00:00 horas de este jueves 3 de septiembre, la página web del Tribunal podría presentar intermitencias. En el caso de que la página web presente problemas nuestros/as usuarios/as pueden ingresar a la […]

01/09/2026

TDLC rechaza la demanda de Corporación Club de Deportes Puerto Montt contra la ANFP

Por sentencia de 1° de septiembre de 2026, en causa rol CIP N° 15-24, el Tribunal de Defensa de la Libre Competencia rechazó la demanda de indemnización de perjuicios interpuesta por Corporación Club de Deportes Puerto Montt (“Puerto Montt”) contra la Asociación Nacional de Fútbol Profesional (“ANFP”). Puerto Montt sostuvo que habría sufrido daño emergente […]

25/08/2026

Tribunal de Defensa de la Libre Competencia dicta fallo en causa Consulta de Electrobuses Marga Marga S.A. sobre las Bases de Licitación para la Contratación de la Adscripción al Servicio de Transporte Público de Pasajeros y Pasajeras Mediante Buses Eléctricos y Diésel en la conurbación de Valparaíso

El 25 de agosto de 2026, el Tribunal de Defensa de la Libre Competencia dictó la resolución N° 92/2026, en autos Rol NC N° 554-25, caratulados “Consulta de Electrobuses Marga Marga S.A. sobre las Bases de Licitación para la Contratación de la Adscripción al Servicio de Transporte Público de Pasajeros y Pasajeras Mediante Buses Eléctricos […]

Ir al contenido