Tribunal de Defensa de la Libre Competencia dicta Resolución N° 82/2024, respecto de la consulta de Verallia Chile S.A. (“Verallia”) sobre las Bases de Licitación para la Venta de Residuos de Envases y Embalajes para su Valorización de la Corporación Sistema Colectivo de Gestión de Envases y Embalajes ReSimple

11/07/2024
F7ECAHKWAAAMuWa

El 10 de julio de 2024, el Tribunal de Defensa de la Libre Competencia (“Tribunal”) dictó la Resolución N° 82/2024, respecto de la consulta de Verallia Chile S.A. (“Verallia”) sobre las Bases de Licitación para la Venta de Residuos de Envases y Embalajes para su Valorización de la Corporación Sistema Colectivo de Gestión de Envases y Embalajes ReSimple (“ReSimple”), tramitada bajo el Rol NC N° 529-20.

El Tribunal analizó si, según lo dispuesto en la Ley N° 20.920 de Responsabilidad Extendida del Productor (“Ley REP”) y la normativa de libre competencia, ReSimple debe dar a conocer a los participantes de las licitaciones abiertas que convoque, una vez adjudicadas: (i) el precio mínimo de reserva; y (ii) las ofertas económicas recibidas, concluyendo en forma negativa, por lo que rechazó las medidas solicitadas por Verallia.

El Tribunal consideró que la Ley REP obliga a los sistemas de gestión colectivos, como ReSimple, a respetar la libre competencia (artículo 2° letra e)), por lo que transparentar la información que recaben sólo puede realizarse si ello no vulnera ese principio. Asimismo, el Tribunal revisó las condiciones estructurales del mercado de valorización de vidrio y consideró que éstas facilitan la colusión, al existir un número reducido de potenciales oferentes, que participan repetidamente en licitaciones periódicas de un producto estandarizado, como el vidrio, así como barreras de entrada. Conjuntamente, el Tribunal ponderó los beneficios que podrían obtenerse de la revelación de los dos aspectos solicitados, considerando que existen mecanismos de control menos lesivos a la competencia que la revelación de la información, como los incluidos en el Informe N° 26/2022 del Tribunal o las potestades de fiscalización de la Fiscalía Nacional Económica, que son suficientes para mitigar los riesgos levantados por Verallia.

Por lo anterior, el Tribunal resolvió declarar que ReSimple no debe revelar a los participantes de sus licitaciones el precio mínimo de reserva y las ofertas económicas recibidas.

Ver Resolución N° 82-2024

Noticias Relacionadas

03/09/2026

Tribunal de Defensa de la Libre Competencia propone al Presidente de la República incorporar mejoras al proyecto de ley sobre beneficiarios finales en el marco de la causa Rol ERN N° 32-23 “Expediente de recomendación normativa sobre participación de grupos empresariales en distintos ámbitos de la economía”

El 3 de septiembre de 2026, el Tribunal de Defensa de la Libre Competencia dictó la Proposición Normativa N° 21 en la causa rol ERN N° 32-23, caratulada “Expediente de recomendación normativa sobre participación de grupos empresariales en distintos ámbitos de la economía”, proponiendo a S.E. el Presidente de la República incorporar ciertas mejoras al […]

03/09/2026

Causa Rol NC N° 570-26: TDLC fija fecha de audiencia pública en causa caratulada “Solicitud de Corporación Sistema Colectivo de Gestión de Neumáticos Usados y Fuera de Uso Neuvol de modificación de bases de licitación aprobadas por Informe N° 29/2022” para el 7 de octubre de 2026

En los autos Rol NC Nº 570-26, caratulados “Solicitud de Corporación Sistema Colectivo de Gestión de Neumáticos Usados y Fuera de Uso Neuvol de modificación de bases de licitación aprobadas por Informe N° 29/2022”, el Tribunal de Defensa de la Libre Competencia, dictó el 3 de septiembre de 2026 la resolución que fija la fecha […]

03/09/2026

Causa Rol ERN N° 40-26: TDLC fija fecha de audiencia pública en causa caratulada “Expediente de recomendación normativa sobre el Reglamento de Contratista y el Reglamento de Contratos (Decretos Supremos N° 127 y 236 del MINVU)” para el 4 de noviembre de 2026

En los autos Rol ERN Nº 40-26, caratulados “Expediente de recomendación normativa sobre el Reglamento de Contratista y el Reglamento de Contratos (Decretos Supremos N° 127 y 236 del MINVU)”, el Tribunal de Defensa de la Libre Competencia, dictó el 3 de septiembre de 2026 la resolución que fija la fecha para la audiencia pública establecida en […]

03/09/2026

Comité Especial de Nominaciones selecciona a nuevo Presidente y Consejeros del Coordinador Eléctrico Nacional

El Comité Especial de Nominaciones –integrado por Carlos Barría, Secretario Ejecutivo de la Comisión Nacional de Energía, Cristina Orellana, Consejera del Consejo de Alta Dirección Pública del Servicio Civil, Nicolás Rojas, Presidente del Tribunal de Defensa de la Libre Competencia, y Daniel Olivares, integrante del Panel de Expertos-, en sesión del 2 de septiembre de […]

03/09/2026

Causa Rol C N° 430-21: TDLC fija nueva fecha para la vista de la causa caratulada “Requerimiento de la Fiscalía Nacional Económica contra Brinks Chile S.A. y otras” para el 21 de octubre de 2026

En los autos Rol C N° 430-21, caratulados “Requerimiento de la Fiscalía Nacional Económica contra Brinks Chile S.A. y otras”, el Tribunal de Defensa de la Libre Competencia, por resolución de 2 de septiembre de 2026, accedió a la solicitud de una de las partes de suspender la vista de la causa fijada para el […]

02/09/2026

Informativo sobre la página web del TDLC 

Les informamos a nuestros/as usuarios/as que debido a una mantención tecnológica programada, hoy miércoles 2 de septiembre de 2026, entre las 21:00 horas y las 00:00 horas de este jueves 3 de septiembre, la página web del Tribunal podría presentar intermitencias. En el caso de que la página web presente problemas nuestros/as usuarios/as pueden ingresar a la […]

01/09/2026

TDLC rechaza la demanda de Corporación Club de Deportes Puerto Montt contra la ANFP

Por sentencia de 1° de septiembre de 2026, en causa rol CIP N° 15-24, el Tribunal de Defensa de la Libre Competencia rechazó la demanda de indemnización de perjuicios interpuesta por Corporación Club de Deportes Puerto Montt (“Puerto Montt”) contra la Asociación Nacional de Fútbol Profesional (“ANFP”). Puerto Montt sostuvo que habría sufrido daño emergente […]

25/08/2026

Tribunal de Defensa de la Libre Competencia dicta fallo en causa Consulta de Electrobuses Marga Marga S.A. sobre las Bases de Licitación para la Contratación de la Adscripción al Servicio de Transporte Público de Pasajeros y Pasajeras Mediante Buses Eléctricos y Diésel en la conurbación de Valparaíso

El 25 de agosto de 2026, el Tribunal de Defensa de la Libre Competencia dictó la resolución N° 92/2026, en autos Rol NC N° 554-25, caratulados “Consulta de Electrobuses Marga Marga S.A. sobre las Bases de Licitación para la Contratación de la Adscripción al Servicio de Transporte Público de Pasajeros y Pasajeras Mediante Buses Eléctricos […]

Ir al contenido