Tribunal de Defensa de la Libre Competencia dicta Informe N°32/2023 respecto de los estatutos y bases de licitación del sistema colectivo de gestión de residuos SIGA

15/09/2023
IMAGENES WEB (1180 x 610 px)

El 15 de septiembre de 2023, el Tribunal de Defensa de la Libre Competencia (“TDLC”) dictó el Informe Nº 32/2023, recaído en la solicitud de Ford Motor Company Chile SpA y otras, respecto de las bases de licitación para la contratación del manejo de residuos con terceros y de los estatutos del Sistema de Gestión Multiproductos – Sector automotor” (“SIGA”). Este es el séptimo informe dictado por el TDLC relativo a los sistemas colectivos de gestión de residuos establecidos por la Ley N°20.920, sobre Responsabilidad Extendida del Productor (“Ley REP”). El objetivo de SIGA será principalmente la gestión de neumáticos fuera de uso.

El TDLC consideró que la última versión presentada por las solicitantes de los estatutos de SIGA, así como de las bases de licitación para la contratación del manejo de residuos, no impiden, restringen o entorpecen la libre competencia, sin perjuicio de ordenar ciertas modificaciones.

Respecto de los estatutos, ordenó que los socios que actual o eventualmente tengan la calidad de socio o miembro de otro sistema de gestión colectiva para la gestión de residuos de neumáticos categoría A, ya sea directamente o por medio de una empresa relacionada bajo los términos del artículo 100 de la Ley N° 18.045, deberán optar por uno de ellos.

En cuanto a las bases de licitación, el Tribunal ordenó modificaciones en materia de primacía de estas sobre otra documentación y en materia de redacción.

Ver Informe N° 32-2023
Ver Expediente

Noticias Relacionadas

25/08/2026

Tribunal de Defensa de la Libre Competencia dicta fallo en causa Consulta de Electrobuses Marga Marga S.A. sobre las Bases de Licitación para la Contratación de la Adscripción al Servicio de Transporte Público de Pasajeros y Pasajeras Mediante Buses Eléctricos y Diésel en la conurbación de Valparaíso

El 25 de agosto de 2026, el Tribunal de Defensa de la Libre Competencia dictó la resolución N° 92/2026, en autos Rol NC N° 554-25, caratulados “Consulta de Electrobuses Marga Marga S.A. sobre las Bases de Licitación para la Contratación de la Adscripción al Servicio de Transporte Público de Pasajeros y Pasajeras Mediante Buses Eléctricos […]

19/08/2026

Tribunal de Defensa de la Libre Competencia rechaza demanda de Energías Ucuquer Dos S.A. contra Compañía General de Electricidad S.A. y CGE Transmisión S.A.

El 19 de agosto de 2026, en causa rol C N° 486-23, el Tribunal de Defensa de la Libre Competencia rechazó la demanda de Energías Ucuquer Dos S.A. (“Ucuquer”) contra Compañía General de Electricidad S.A. y CGE Transmisión S.A. (en adelante ambas, indistintamente, “CGET”), con costas. Ucuquer acusó que CGET habría infringido el Decreto Ley […]

17/08/2026

TDLC informa suspensión de audiencia pública de la causa Rol NC N° 559-26 caratulada “Consulta de Club Deportivo Provincial Osorno sobre el cobro por años de formación establecido en el artículo 44 del Reglamento de Fútbol Joven de la ANFP”

Por resolución de 17 de agosto de 2026, el Tribunal de Defensa de Libre Competencia suspendió, a solicitud de varios intervinientes, la audiencia pública de la causa Rol NC N° 559-26 caratulada “Consulta de Club Deportivo Provincial Osorno sobre el cobro por años de formación establecido en el artículo 44 del Reglamento de Fútbol Joven […]

12/08/2026

Tribunal de Defensa de la Libre Competencia acogió la demanda de Generadora Metropolitana SpA contra Metrogas S.A.

El 12 de agosto de 2026, el Tribunal de Defensa de la Libre Competencia (“Tribunal”) acogió la demanda de Generadora Metropolitana SpA contra Metrogas S.A., tramitada bajo el Rol C N° 477-23. Generadora Metropolitana acusó a Metrogas de abusar de su posición dominante en el servicio de transporte de gas natural por redes de distribución […]

12/08/2026

Causa Rol NC N° 551-25: TDLC fija fecha de audiencia pública en causa caratulada “Consulta de la Asociación de Desarrolladores Inmobiliarios A.G. y otro sobre la Norma Técnica de Calidad de Servicio para Sistemas de Distribución Eléctrica” para el 15 de octubre de 2026

En los autos Rol NC Nº 551-25, caratulados “Consulta de la Asociación de Desarrolladores Inmobiliarios A.G. y otro sobre la Norma Técnica de Calidad de Servicio para Sistemas de Distribución Eléctrica””, el Tribunal de Defensa de la Libre Competencia, dictó el 12 de agosto de 2026 la resolución que fija la fecha para la audiencia […]

06/08/2026

Causa Rol C N° 430-21: TDLC fija nueva fecha para la vista de la causa caratulada “Requerimiento de la Fiscalía Nacional Económica contra Brinks Chile S.A. y otras” para el 30 de septiembre 2026

En los autos Rol C N° 430-21 caratulados “Requerimiento de la Fiscalía Nacional Económica contra Brinks Chile S.A. y otras”, el Tribunal de Defensa de la Libre Competencia, por resolución de 5 de agosto de 2026 accedió a la solicitud de una de las partes, de suspender la vista de la causa del 26 de […]

04/08/2026

TDLC amplía plazo para aportar antecedentes en causa Rol NC N° 572-2026 caratulada “Solicitud de ProREP de modificación de estatutos aprobados por los Informes N° 27/2022 y N° 38/2025 y de bases de licitación”

Por resolución de 3 de agosto de 2026, en los autos Rol NC N° 572-2026 caratulado “Solicitud de ProREP de modificación de estatutos aprobados por los Informes N° 27/2022 y N° 38/2025 y de bases de licitación”, el Tribunal de Defensa de la Libre Competencia amplió el plazo para aportar antecedentes en 10 días hábiles […]

04/08/2026

TDLC informa sobre calendario para la coordinación de visitas académicas a sus dependencias

En el marco del relacionamiento del Tribunal de Defensa de la Libre Competencia con la comunidad, se informa la apertura del calendario de visitas dirigido a instituciones de educación superior interesadas en conocer el rol, atribuciones y funcionamiento del Tribunal. Las instituciones deberán manifestar su interés mediante el envío de un correo electrónico a [email protected]. […]

Ir al contenido